Благовещение – светлое событие в

Благовещение – светлое событие в христианской культуре, любимый праздник русского народа. В этот день в храмах идут красивые службы, а в народе выпускают птиц на волю. Выпустить птичку на волю означает освободиться от грехов, от зла, от всего плохого, что встречается в жизни. А еще это событие – символ освобождения духа.

     В  нашей школе чтут  и стараются беречь традиции своих предков.  Экскурсия в храм проходила в рамках Дня здоровья.  Ученики МАОУ СОШ № 2  хорошо знают, что надо беречь не только физическое свое здоровье, но не забывать и о духовном.  В храм учащиеся направились после спортивных мероприятий и выступлений агитбригад по здоровому питанию. На пороге храма  детей встретил  настоятель  храма преподобного Сергия Радонежского отец Александр (Черных) .  Батюшка с  увлекательной форме  рассказал историю праздника и побеседовал с детьми о бесценном даре жизни. Он рассказал как важно в наше время стяжать добродетели – милосердие, сострадание, взаимовыручку. Большое внимание  священнослужитель уделил проблеме взаимоотношений детей  между собой, о послушании   родителям.

   После беседы отец Александр разрешил детям поставить свечи за здравие своих родных. Смотрела я на светящиеся глаза детей, обращенные к образам икон и  шепчущие губы «Богородица, помоги моей мамочке» и радовалась за учеников нашей школы, потому что у них появилась возможность соприкоснуться с миром духовным, увидеть и почувствовать красоту православия.  А светлые воспоминания детства обязательно будут согревать человека всю его жизнь.

 Учитель ОПК Полякова И.Н.